Fernand LÉGER (1881-1955) Le Pauvre Songe... - Lot 140 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 140
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1955) Le Pauvre Songe - 1948 Technique mixte sur papier Signée des initiales et datée 48 en bas à droite, annotée "gouache originale de Fernand Léger exécutée pour les Illuminations de Rimbaud et cédée par l'artiste au soussigné en 1948 L. Grosclaude" et porte le timbre Louis Grosclaude, éditeur au dos 32,5 x 24 cm Cette gouache reprend les deux premiers vers du poème Le Pauvre Songe d'Arthur Rimbaud : "Peut-être un Soir m'attend Où je boirai tranquille En quelque vieille Ville, Et mourrai plus content : Puisque je suis patient !" --- Cette gouache est très vraisemblablement une des études exécutées par Fernand Léger pour l'édition des Illuminations, illustrées de 15 lithographies originales de l'artiste, préfacée par Henry Miller et éditée en 1949 à Lausanne aux éditions des Gaules sous la direction de Louis Grosclaude. Experts : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé
Mes ordres d'achat