IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX... - Lot 132 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 132
Estimation :
5000 - 6000 EUR
IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX 145 PIECES EN ARGENT Minerve 950 millièmes par HENIN & COMPAGNIE de Style Louis XV du Début du XXème Siècle à décor de joncs enrubannés et feuilles d'acanthe La spatule monogrammée "OS" - 12 couverts de table - 12 couverts à entremets - 12 couverts à poisson - 12 couteaux de table et 12 couteaux à fromage lames acier inoxydé - 12 fourchettes à huitres - 12 cuillères à café - 1 service à hors d'oeuvre 2 pièces - 1 louche - 1 couvert à salade - 1 couvert à servir le poisson - 1 service à découper 2 pièces - 1 fourchette de service - 1 cuillère à ragoût - 1 cuillère à compote - 1 pince à sucre On y joint : - UNE SUITE DE 12 COUTEAUX A FRUITS MANCHES NACRE gravés en bleu du même monogramme lame virole et culot en vermeil Minerve par COIGNET à décor Louis XVI de rubans croisés P. des pièces en argent : 6 328 g TBE (petites rayures d'usage le vermeil des couteaux à fruits légèrement émoussé) Dans son coffret du Début du XXème Siècle à quatre tiroirs en bois teinté écoinçons et cartouche de métal marqué "MESNARD" à Bordeaux complet de sa clé
Mes ordres d'achat