LOT DE PHOTOGRAPHIES DE COMPOSITEURS DÉDICACÉES... - Lot 58 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 58
Estimation :
100 - 200 EUR
LOT DE PHOTOGRAPHIES DE COMPOSITEURS DÉDICACÉES Comprenant : - ZANDONAI Ricardo (1883-1944), Compositeur italien Portrait photographique signé G. Promano à Palerme le représentant posant assis dans un fauteuil, avec une dédicace autographe signée de sa main en haut et en bas du document à l'encre noire, en italien : " Al signore Guido Valcarenghi con affetto di vecchio amico, Palermo, 21 marzo 1921 " Tirage d'époque monté sur carton (bon état) H. 28, 5 cm - L. 21 cm - VALCARENGHI Guido (1893-1967) Ensemble de deux portraits photographiques représentant des compositeurs italiens (non identifiés), avec dédicaces autographes signées au bas des documents : " A Guido Valcarenghi, il mio piu …, forse piu antico amico, con fervida affetuosa simpatia spirituale e con grato animo, Buenos Aires, 1932 " ; " A Guido Valcarenghi, molto affetuosamente, San Remo, 1954 ". On y joint deux tirages photographiques argentiques signés E. Piccagliani, Milan, dont l'un représentant Francis Poulenc un second portrait de la même pose mais retouché (usures du temps et restaurations) H. 28, 5 cm - L. 21 cm ; H. 24 cm - L. 18 cm - H. 24 cm - L. 18 cm - PIZZETTI Ildebrando (1880-1968), Compositeur italien Portrait photographique signé Angelo Venturini, à Rome le représentant en buste la tête tournée vers la droite, avec une dédicace autographe signée de sa main en bas document, à l'encre blanche en italien : " Milano 8 mars 1958, A Guido Valcarenghi, al quale sopratutto devo che le cari ricordi no abbia attenuto l'autorizzazione a musicare … con affettuosa … " Tirage argentique d'époque (usures du temps) H. 24 cm - L. 18 cm - GUI Vittorio (1885-1975) Chef d'orchestre et compositeur italien Portrait photographique le représentant en buste, avec une dédicace autographe signée de sa main en bas du document à l'encre noire, en italien : " Al carissimo Guido Valcarenghi con grande affetto in ricordo,
Mes ordres d'achat