Lot n° 58
Estimation :
100 - 200
LOT DE PHOTOGRAPHIES DE COMPOSITEURS DÉDICACÉES... - Lot 58 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
LOT DE PHOTOGRAPHIES DE COMPOSITEURS DÉDICACÉES
Comprenant :
- ZANDONAI Ricardo (1883-1944), Compositeur italien
Portrait photographique signé G. Promano à Palerme le représentant posant assis dans un fauteuil, avec une dédicace autographe signée de sa main en haut et en bas du document à l'encre noire, en italien : " Al signore Guido Valcarenghi con affetto di vecchio amico, Palermo, 21 marzo 1921 "
Tirage d'époque monté sur carton (bon état)
H. 28, 5 cm - L. 21 cm
- VALCARENGHI Guido (1893-1967)
Ensemble de deux portraits photographiques représentant des compositeurs italiens (non identifiés), avec dédicaces autographes signées au bas des documents : " A Guido Valcarenghi, il mio piu …, forse piu antico amico, con fervida affetuosa simpatia spirituale e con grato animo, Buenos Aires, 1932 " ; " A Guido Valcarenghi, molto affetuosamente, San Remo, 1954 ". On y joint deux tirages photographiques argentiques signés E. Piccagliani, Milan, dont l'un représentant Francis Poulenc un second portrait de la même pose mais retouché (usures du temps et restaurations)
H. 28, 5 cm - L. 21 cm ; H. 24 cm - L. 18 cm - H. 24 cm - L. 18 cm
- PIZZETTI Ildebrando (1880-1968), Compositeur italien
Portrait photographique signé Angelo Venturini, à Rome le représentant en buste la tête tournée vers la droite, avec une dédicace autographe signée de sa main en bas document, à l'encre blanche en italien : " Milano 8 mars 1958, A Guido Valcarenghi, al quale sopratutto devo che le cari ricordi no abbia attenuto l'autorizzazione a musicare … con affettuosa … "
Tirage argentique d'époque (usures du temps)
H. 24 cm - L. 18 cm
- GUI Vittorio (1885-1975)
Chef d'orchestre et compositeur italien
Portrait photographique le représentant en buste, avec une dédicace autographe signée de sa main en bas du document à l'encre noire, en italien : " Al carissimo Guido Valcarenghi con grande affetto in ricordo,
9H30 - Lots 1 - 220
14h00 - Lots 221 - 441
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CANNES :
Lundi 3 juillet 2017 de 9h00 à 12h00 / 14h00 à 18h00
Mardi 4 juillet 2017l de 9h00 à 12h00 / 14h00 à 18h00
MAISON DE VENTES
31 BD D’ALSACE | 06400 CANNES
Pichon & Noudel-Deniau, Commissaires-Priseurs
Tél. 04 93 39 01 35
contact@auctioncannes.com
Les lots les plus fragiles (porcelaine, verrerie) ne pourront être envoyés par voie postale. Le recours à un transporteur spécialisé sera requis.
Un devis vous sera fourni sur demande
Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels
Frais de vente 26% TTC
Frais de vente judiciaire 14.40 % TTC
Mes ordres d'achat