Lot 165
4 000 - 6 000 €
Résultat: 18 000 €

CHINE XVIIe-XVIIIe Siècle

IMPORTANT SUJET en bois laqué or sur fond brun-rouge, représentant Guanyin assise en méditation sur un lotus, les mains en dharmacakra mudra, couronnée d'une haute tiare

H. seul : 55 cm - L. 34 cm

(usure de la laque or, petits accidents, anciennes restaurations à la tiare et manques aux doigts)

Repose sur un beau socle en bois à décor de lotus et frise de perles postérieur - H. 21 cm
Mes ordres d'achat