DAGUE DE PILOTE A LA SAINTE ANNE. Modèle... - Lot 504 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 504
Estimation :
4000 - 6000 EUR
DAGUE DE PILOTE A LA SAINTE ANNE. Modèle de première qualité, pommeau en bois, orné du chiffre de l'empereur Nicolas II, et de l'ordre de Sainte Anne en émail, gravé sur chaque face " Pour la bravoure ", lame acier gravée de l'aigle impérial et du chiffre de Nicolas II, datée 1907, fourreau en cuir avec trois garnitures en bronze doré, appliqué de l'aigle bicéphale. Usures du temps. Travail de la maison Blade Shaff & fils, Saint-Pétersbourg. Période : Nicolas II (1894-1917). L.: 41 cm.
Mes ordres d'achat