BOÎTE EN VERMEIL. Par SEMENOVA, Moscou,... - Lot 407 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 407
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOÎTE EN VERMEIL. Par SEMENOVA, Moscou, 1899-1908 De forme ovale, bordée d'une frise à décor de fleurs stylisées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or. Le couvercle à charnières est orné d'une plaque entièrement émaillée d'un décor de pensées, légèrement bombée, dans un entourage de perles émaillées turquoises, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Maria Semenova, active de 1896 à 1908. H. : 2 cm - L. : 6 cm - P. : 4, 5 cm. Poids brut : 74 grs.
Mes ordres d'achat