ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par NIKITIN,... - Lot 403 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 403
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par NIKITIN, Moscou, 1908-1917. Transformé en minaudière, à décor d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, entouré d'une frise de perles turquoise, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Dimitri P. Nikitin, actif de 1893 à 1917. E. : 1, 5 cm - L. : 6, 5cm - L.: 10 cm. Poids brut : 168 grs.
Mes ordres d'achat