MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 387 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 387
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie (1854-1920). Lettre autographe signée " Marie ", adressée à Emilie von Etter (1842-1923), Cannes, Villa Saint Priest, texte en anglais, sur papier à en-tête de son monogramme en relief sous couronne impériale, 3 pages, in-4. Bon état. Traduction : " Lundi - Ma chère Emilie, J'étais si désolé de t'avoir vu partir au moment de mon arrivée à Cannes, toute triste et de noir vêtue. J'avais bien trop espérée te voir ici afin que nous puissions en profiter toutes les deux, en compagnie de notre cher vieux Regie. Malheureusement ce qui est advenu à tout changé. Peut-être pourras-tu, à l'avenir, trouver quelques jours afin de descendre ici et passer un peu de temps au calme avec moi. Étant donné que je suis loin de…, ma vie ici est tout sauf mondaine ce qui, je pense, te feras du bien. Ni la force, ni les esprits n'ont …, pour cela, il faut du temps, du soleil, mais surtout de chers amis autour de soi. Je ne serai pas en mesure de rester longtemps à Paris, car je n'ai hélas pas beaucoup de temps devant moi, mais j'espère être en mesure d'y rester au moins une semaine, et te demanderai sûrement de venir boire un thé au 20 boulevard Marceau. Les ombres qui sont arrivées ne nous empêcherons pas de renouer avec nos amicales habitudes. Ta très tendre, Marie " Historique : la famille von Etter était très proche du grand-duc Wladimir de Russie, de sa femme, la grande-duchesse Maria Pavlovna et de leurs enfants. C'est d'ailleurs chez eux que durant la Révolution, fuyant les bolchéviques, que le grand-duc Kyril et sa famille s'est réfugié en 1919 à Haiko en Finlande.
Mes ordres d'achat