BAROMÈTRE THERMOMÈTRE. Sculpté en bois... - Lot 149 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BAROMÈTRE THERMOMÈTRE. Sculpté en bois doré, présentant un miroir dans la partie basse, surmonté d'un baromètre coiffé des grandes armes de France, appliquées de drapeaux croisés blancs sous couronne royale. Manque un verre, usures du temps, mais bon état général. Beau modèle de style Louis XVI, fait à Orléans, attribué à André Mailfert (1884-1943). H. : 101 cm - L. : 48 cm.
Mes ordres d'achat