CUGNOT Louis-Léon (1835-1894). Louis-Charles... - Lot 145 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 145
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
CUGNOT Louis-Léon (1835-1894). Louis-Charles de Bourbon (1831-1899). Buste en terre cuite signée au dos et daté 1884. Reposant sur un socle rectangulaire orné d'un blason aux armes de France. Usures et petits accidents. H. : 82 cm. 2 500/3 000 € Historique : Ce rare buste représente le fils aîné du célèbre Naundorff qui se prétendait être Louis XVII, fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette.
Mes ordres d'achat