MANUFACTURE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE. Poêlon,... - Lot 127 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 127
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MANUFACTURE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE. Poêlon, de forme ronde en porcelaine blanche, à décor peint à la main de bouquets de fleurs polychromes, bordé d'une frise de dents de loup or, la prise du couvercle est ornée d'une branche d'arbre au naturel, manche en bois noirci. Bon état général. Paris, Manufacture de la rue Thiroux, vers 1785/1790. Marque au dos du " A " sous couronne royale en lettres rouges. H. : 13, 5 cm - Diam. : 17, 5 cm.
Mes ordres d'achat