ATTRIBUÉ À CHARLES LECLERCQ (1753-1821). Portrait... - Lot 107 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 107
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ATTRIBUÉ À CHARLES LECLERCQ (1753-1821). Portrait de Madame Elisabeth, princesse de France (1864-1894). Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré surmonté d'un nœud enrubanné. Légers accidents au cadre. Bon état. A vue : H. : 20, 5 cm - L. : 16 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 21, 5 cm. Historique : le peintre flamand, Charles Leclercq, réalisa plusieurs portraits de la princesse Elisabeth et des membres de la famille royale. Alors de passage à Paris, après un séjour à Rome, où il exécuta en 1781 le portrait de la sœur de Madame Elisabeth, Madame Clotilde, devenue princesse de Piémont, le peintre réalisa également à cette époque une série de portraits royaux : Marie-Antoinette et ses enfants, la comtesse de Provence, le comte de Provence, la comtesse d'Artois et ses enfants ainsi que Madame Elisabeth jouant de la harpe. Ces œuvres de commandes étaient souvent offertes aux proches de la famille royale. Souvent de petits formats, ces portraits étaient destinés aux pièces privées des appartements des résidences royales et la plupart du temps non signés. Référence : ce portrait est à rapprocher d'une œuvre exécutée par Charles Leclercq représentant Madame Elisabeth jouant de la harpe, voir dans le catalogue de l'exposition intitulée " Madame Elisabeth, une princesse au destin tragique (1764-1794) ", page 46 et 47. Et provenant des collections du Musée de Versailles (MV 8965).
Mes ordres d'achat