Lot n° 102
Estimation :
400 - 600
ORAISON FUNÈBRE DU ROI LOUIS XV.
Prononcée... - Lot 102 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Prononcée dans l'église de l'abbaye royale de Saint Denis, le 27 juillet 1774, par messire Jean-Baptiste de Beauvais, évêque de Senez. Publiée à Paris, par l'imprimerie de Guillaume Desprez, imprimeur ordinaire du Roi & du Clergé de France, rue Saint Jacques, 1774, in-folio, 47 pages. On y joint l'oraison funèbre de la très excellente princesse Marie Leczinska, princesse de Pologne, reine de France et de Navarre, prononcée en l'église paroissiale de Saint Jean, le 30 septembre 1768, au service solennel que messieurs les prévôts, marchands et échevins de la ville de Paris y ont fait célébrer, par monsieur l'abbé Fresneau, curé de Saint Jean, prédicateur ordinaire du roi, publiée à Paris, chez Augustin-Martin Lottin, 1768, in-folio, 48 pages. Rousseurs et pliures, en l'état. L'ensemble est conservé dans une pochette en tissu, de forme rectangulaire brodé de motifs aux fils d'or, travail du XVIIIe siècle.
Ventes des 19 & 20 MAI 2017 : Souvenirs Historiques & Art Russe
Souvenirs Historiques :
Collection du Marquis Giusseppe de Morpurgo (1816-1898)
Collection de gravures sur la cour de France par Robert Bonnart (1652-1733)
Bourbons - Orléans - Napoléon
Noblesse - Familles Royales étrangères - Autographes
Expert : Cyrille Boulay - Membre agréé de la F.N.E.P.S.A.
Tél. : 00 33 (0)6 12 92 40 74 - Email : cyrille.boulay@wanadoo.fr - Site web : www.cyrilleboulay.com
Expositions :
Vendredi 5 mai de 11h00 à 18h00 : Expositions Publiques à Paris à « La Salle », 20 rue Drouot - 75009
Mercredi 17 mai de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Jeudi 18 mai de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Vendredi 19 mai de 9h00 à 12h00
Frais de vente 27% TTC
Les lots les plus fragiles (porcelaine, verrerie) ne pourront être envoyés par voie postale. Le recours à un transporteur spécialisé sera requis.
Un devis vous sera fourni sur demande
Paiement : Carte Bancaire - Virement bancaire
1.000 € en espèces pour les résidents fiscaux français et les professionnels
15.000 € en espèces pour les résidents étrangers non-professionnels
Mes ordres d'achat