Lot 98
4 000 - 6 000 €

MÉDAILLON PENDENTIF.

Contenant un portrait miniature polychrome sur émail, de forme ovale, représentant le roi Louis XIV jeune portant une cuirasse et le grand cordon de l'ordre du Saint Esprit, conservé dans un entourage en or torsadé enrichi de feuillages polychromes partiellement émaillés. Petits usures du temps, bon état général, manque un élément au cadre.

Travail français de la fin du XVIIIe siècle, dans un cadre du XVIIe siècle.

A vue : H. : 4 cm - L. : 3, 5 cm.

Cadre : H. : 6, 5 cm - L. : 5, 5 cm.
Mes ordres d'achat