ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. D'APRÈS... - Lot 97 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 97
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD (1659-1743). Portrait de Louis XIV, roi de France (1638-1715). Réplique avec variantes du portrait royal executé par Rigaud en 1694. Huile sur toile, conservée dans un encadrement d'époque en bois sculpté et doré surmonté d'un bouquet de fleurs d'époque Louis XVI. Restaurations. Bon état. Légers manques au cadre. A vue : H. : 74 cm - L. : 59, 5 cm. Cadre : H. : 102 cm - L. : 77 cm.
Mes ordres d'achat