BONNART Robert (1652-1733). Mode à la cour... - Lot 90 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 90
Estimation :
1400 - 1600 EUR
BONNART Robert (1652-1733). Mode à la cour de France. Ensemble de trois estampes, rehaussées à l'aquarelle, intitulées : " Dame de grande qualité en habit d'hier ", " Dame de la cour, en jupe d'hermine " et " Dame de qualité en écharpe ", avec titres au bas des documents, conservées dans des encadrements modernes, à décor peint de style faux marbre. Bon état. Deux gravures sont signées Robert Bonnart (1652-1733), publiées chez Nicolas Bonnart (1637-1718), graveur et éditeur rue Saint Jacques à Paris, à l'enseigne de l'Aigle. Et l'autre gravure est publiée chez Pierre-Jean Mariette (1694-1774), graveur et éditeur rue Saint Jacques, aux colonnes d'Hercules à Paris. A vue : H. : 29, 5 cm - L. : 20 cm. Cadre : H. : 41, 5 cm - L. : 31, 5 cm.
Mes ordres d'achat