LARGE BRACELET ARTICULÉ OUVRANT. En or... - Lot 48 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LARGE BRACELET ARTICULÉ OUVRANT. En or jaune 18k (750‰) décoré en relief de fleurs et feuillages sur fond amati. Il retient au centre une cornaline ovale cabochon gravée d'inscriptions orientales (peut-être une sourate du coran) dissimulant une miniature ovale représentant un petit enfant. Petits accidents à la languette du fermoir en or 14k (585‰). Travail du XIXe siècle. Poids : 69 grs - L. : 17 cm.
Mes ordres d'achat