ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 6 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, à décor entièrement niellé. Le couvercle à charnières, est orné d'un cartouche où apparait la tughra du sultan ottoman Abdülhamid II (1842-1909) entourée d'une couronne de fleurs sur fond mati, dans un entourage en damier, intérieur vermeil. Usures du temps, bon état. Travail turc du début du XXe siècle. H.: 2, 5 cm - L.: 9, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Poids : 94 grs.
Mes ordres d'achat