SÈVRES - PAIRE D'ASSIETTES À PALMES Porcelaine... - Lot 133 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 133
Estimation :
500 - 700 EUR
SÈVRES - PAIRE D'ASSIETTES À PALMES Porcelaine tendre, à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et de fruits, et sur le marli de trois bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux en or sur fond vert, filet or sur le bord. Manques à la dorure, usures à l'émail. Marquées: LL entrelacés, lettre-date I pour 1762 et K pour 1763, marque des peintres Tandart l'aîné et Joffroy. En partie du XVIIIe siècle, dorure postérieure. D. 24 cm. Provenance: Ces assiettes pourraient avoir été destinées à l'origine pour le service livré à Henri-Léonard- Jean-Baptiste Bertin le 1 er mai 1763, dont le décor correspond sauf la dorure. En 1763, Bertin occupait le poste de secrétaire d'Etat et Contrôleur général des finances auprès de Louis XV, il devint par ailleurs en 1767 responsable de la Manufacture de Sèvres. Pour une analyse détaillée du service et de ses composants, voir: David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, vol. II, n° 63-3, p. 357-359. Expert : Maxime Charron
Mes ordres d'achat