Lot 94
1 500 - 2 000 €
Résultat: 23 000 €

IMPORTANTE POTICHE DE PALAIS COUVERTE

CHINE XVIIIème - XIXème SIECLE

Porcelaine et émaux de la Famille rose

Décor de phénix sur fond de rinceaux, lotus et motifs stylisés

Décor d'objets mobiliers dans des cartouches sur le col

La prise formée d'un Chien de Fô

H. 130 cm

(accidents, couvercle restauré, rebouchage, manques)

On y joint un socle tripode en bois sculpté de style Régence

H. 40 cm

Provenance : Collection Semiha et Juliana Huber - Zurich, Conservée dans leur propriété de St Jean Cap Ferrat

Reproduit au catalogue
Mes ordres d'achat