IMPORTANTE POTICHE DE PALAIS COUVERTE CHINE... - Lot 94 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 23 000EUR
IMPORTANTE POTICHE DE PALAIS COUVERTE CHINE XVIIIème - XIXème SIECLE Porcelaine et émaux de la Famille rose Décor de phénix sur fond de rinceaux, lotus et motifs stylisés Décor d'objets mobiliers dans des cartouches sur le col La prise formée d'un Chien de Fô H. 130 cm (accidents, couvercle restauré, rebouchage, manques) On y joint un socle tripode en bois sculpté de style Régence H. 40 cm Provenance : Collection Semiha et Juliana Huber - Zurich, Conservée dans leur propriété de St Jean Cap Ferrat Reproduit au catalogue
Mes ordres d'achat