Maternité Spectaculaire maternité à décor... - Lot 144 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 144
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 250EUR
Maternité Spectaculaire maternité à décor polychrome des Igbo du Sud, région de la Cross River, style des villages d'Ohafia ou d'Abiriba. Rangée dans la maison des hommes, l'"Obu", elle était sortie avec les autres statues tutélaires lors des grandes cérémonies. D'après son style elle peut être considérée comme une statue de "remplacement", la statue primaire ayant été vendue, détruite....ou volée. Circa 1950/1960. Elle correspond au corpus des grandes statues reconnues comme celle de l'ancienne collection Kerchache (1968), puis collections Casanovas, De Grunne (vente Artcurial juin 2016) ou celle de la collection du Prince Sadruddin Aga Khan (vente Sotheby's Londres, juin 1983, n°30). H. 170 cm Provenance : Solange Fouda, Douala - Philippe Guimiot, Bruxelles. 1982 - Collection R.C, Nice.
Mes ordres d'achat