Statue Effigie humaine "Sakab Tchitchiri"... - Lot 140 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Statue Effigie humaine "Sakab Tchitchiri" réalisée à des fins magiques. Le sculpteur s'est servi de la courbure du bois pour donner le sentiment de mouvement. Patine sacrificielle de belle ancienneté. H. 68cm Provenance : récoltée in situ en 1982. Col. particulière Bordeaux.
Mes ordres d'achat