Statuette en terre cuite Sculpture très complexe... - Lot 110 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statuette en terre cuite Sculpture très complexe d'un personnage bossu, assis, les bras ramenés sur les genoux. Entrave des 2 chevilles évoquant un prisonnier. Dans le dos représentation d'un autre personnage (?). Argile beige à engobe ocre rouge. Erosions, petits manques. H. 31 cm L. 30,5 cm Provenance : Gal. Garcia, Paris - Collection R.C, Nice. 1984 Biblio : B. de Grunne, "Terres cuite anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve, Belgique, 1980. Datation : 730 ans +/- 120 ans. Test de thermoluminescence du 31 janvier 1985.
Mes ordres d'achat