Tête de princesse en terre cuite Très belle... - Lot 90 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 150EUR
Tête de princesse en terre cuite Très belle tête funéraire à haute coiffe sophistiquée composée de chignons et de tresses. Large front légèrement bombé, visage fin, triangulaire, yeux fendus en grain de café, nez court, bouche pincée, petites oreilles, cou annelé. Tête pleine de sérénité, dont la sensibilité rappelle l'ancêtre disparue pour laquelle cette tête a été modelée. L'artiste potière n'oubliait pas de marquer les différences sociales, l'image princière et royale était la plus ornée, la coiffure exprimant la dignité et le rang occupé dans la société. Style de la région de Twifo-Hemang, circa 18e siècle. H. 22,5 cm Provenance : Collection R.C, Nice. Pour une pièce similaire cf: Musée Dapper, anc.collection B.de Grunne, inv.2801. Biblio : A. La Gamma, "Heroic Africains", Metropolitan Museum, N.Y., 2011 B. de Grunne, "Terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve, 1980. "Ghana", Musée Dapper, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat