Auge funéraire Rarissime auge funéraire réservée... - Lot 80 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Auge funéraire Rarissime auge funéraire réservée aux rites des notables de la société "Poro". On y déposait les aliments rituels destinés au défunt pour son voyage dans l'au-delà. Sculpté de musiciens, animaux, vie rurale et 2 masques "Kpélié" à chaque extrémité. Patine brun foncé. Provenance : Col. Montcerisier 1983 - Collection R.C, Nice.
Mes ordres d'achat