Masque miniature Superbe masque diminutif... - Lot 75 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Masque miniature Superbe masque diminutif "Ma" à épaisse patine crouteuse noire. Menton pointu, très belle usure. H. 10,5 cm Provenance : Col. Delrez, Belgique - Collection R.C, Nice. 1982 Biblio : Jean Vivier, masques miniatures du Liberia et de Cote d'ivoire, Paris, 2016 Et pourtant…ce sont des passeports, Max Rouayroux, Arts d'Afrique noire, n°70, p.17, 1989.
Mes ordres d'achat