Masque anthropozoomorphe, de forme cubisante.... - Lot 46 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Masque anthropozoomorphe, de forme cubisante. Belle patine brune de belle ancienneté. Combinant les traits d'une antilope et d'un bovidé, il apparait lors des cérémonies de la société "Koré". L. 46 cm Provenance : Galerie Rouaix, Paris, 1982 - Collection R.C, Nice. Biblio : Un masque similaire reproduit Leiris et Delange, l'Univers des formes, Afrique noire, p.277, n°312. Un masque similaire dans l'expo "Utotombo", Bruxelles, mars 1988, p.12, n°19.
Mes ordres d'achat