Tête en terre cuite Circa 17e-18e siècles... - Lot 45 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 45
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
Tête en terre cuite Circa 17e-18e siècles Style Hemang Twifo, de forme presque ronde, le visage pensif et serein à patine grise, chignon central "Mpesempese" érodé, petits fêles, trou temporal gauche d'origine (pour faciliter la cuisson de la pièce). H. 15 cm Provenance : Collection M.Rouayroux, Nice - Collection R.C, Nice. Biblio : Une pièce similaire fouilles J.Bellis, Etat d'Hemang Twifo, B.de Grunne, n°38.
Mes ordres d'achat