Tête funéraire en terre cuite Portrait funéraire... - Lot 38 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Tête funéraire en terre cuite Portrait funéraire disposé sur le sanctuaire "mmaaso" (place des petites figurines) d'un beau naturalisme, les yeux mi-clos, sourire esquissé, coiffe sommitale "mpesempese", patine noire. Style du site Hemang Twifo, circa fin 19e siècle. H. 22 cm Provenance : Collection R.C, Nice.
Mes ordres d'achat