Statuette Statuette "Bulul Upod" représentant... - Lot 31 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 31
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Statuette Statuette "Bulul Upod" représentant une divinité du riz. La tête ovoïde légèrement penchée, les jambes fléchies, les bras le long du corps, lui donnent une attitude pensive et abstraite, la quintessence de la divinité dans l'absence de personnification. Base évoquant la forme d'un mortier. Patine brun rouge d'une belle finesse. H. 44,5 cm Provenance : Col.Marc Petit,Paris. Col.particulière Bordeaux.
Mes ordres d'achat