Massue "Meré Onewa" "Patu Onewa", arme utilisée... - Lot 25 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Massue "Meré Onewa" "Patu Onewa", arme utilisée pour le combat rapproché, ou seuls 3 genres de frappes étaient permises. Sculptée en greywack, pierre de basalte, elle représente un insigne de prestige pour les chefferies. Circa XIXème siècle. H. 26,5 cm Biblio : "Maori, leurs trésors ont une âme", Musée du quai Branly, 2012, p.38-39 et 142-143.
Mes ordres d'achat