Lot de 2 terres cuites Couple (?) de personnages... - Lot 15 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 720EUR
Lot de 2 terres cuites Couple (?) de personnages sans jambes, les bras signifiés par des scarifications. Rare représentation de l'homme dans cette communauté israélite de la région d'Axoum. Patine beige orangé. H. 10,5 et 11,5 cm Provenance : Collection Desestre.1983 - Collection R.C, Nice.
Mes ordres d'achat