REUNION DE SIX SALERONS DONT DEUX DOUBLES... - Lot 121 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 121
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
REUNION DE SIX SALERONS DONT DEUX DOUBLES ET D'UN MOUTARDIER EPOQUE LOUIS XVI à monture en argent ajouré de trois modèles différents : - 1 PAIRE DE SALERONS DOUBLES à prise pyramidale (H. 13.4 cm) et 1 MOUTARDIER Paris 1781 à décor de guirlandes de fleurs enrubannées et armoiries Maître Orfèvre : René-Pierre FERRIE reçu Maître à Paris en 1775 et re-poinçonnés Minerve - P. 352 g (petits manques aux montures des salerons) - 1 PAIRE DE SALERONS Paris 1783 à décor d'angelots et guirlandes de fleurs Maître Orfèvre : Jacques DU BOYS reçu Maître à Paris en 1779 - P. 72 g. (petits manques aux montures) - 1 PAIRE DE SALERONS à décor de cartouches et guirlandes de fleurs - Maître Orfèvre : Marc-Etienne JANETY reçu Maître à Paris en 1777 - (Repoinçonnés Paris 1809-1819) - P. 66 g. Intérieurs en cristal bleu, probablement rapportés Poids Total d'argent : 490 g Coffret en chêne blond à poignée rentrante en laiton Fin XIXème Siècle
Mes ordres d'achat