Japon Epoque XVIIème-XVIIIème siècle - Kakemono... - Lot 13 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 13
Estimation :
700 - 1000 EUR
Japon Epoque XVIIème-XVIIIème siècle - Kakemono en couleurs sur soie représentant le dieu Aizen Myôô, divinité du bouddhisme ésotérique des écoles Shingon ou Tendai au Japon - De couleur rouge, il est figuré avec six bras, assis en méditation sur un lotus sortant d'un vase d'où ont jailli des joyaux répandus sur le sol - Ses six mains tiennent comme attributs l'arc et la flèche, le vajra et la ghanta, un lotus et un soleil - Encadré sous verre (à vue 56.5 x 32 cm) (Petites tâches, pliures) Provenance : Galerie Jacques Vic, Cannes, 1978 Publié dans l'Argus des objets d'Extrême-Orient, Baland, Paris, 1980, p.195
Mes ordres d'achat