Grand COFFRET à bijoux, marqueté de cuivre... - Lot 544 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 544
Estimation :
600 - 800 EUR
Grand COFFRET à bijoux, marqueté de cuivre à décor de cartouches et rinceaux sur fond d'écaille rouge ; riche ornementation en bronze ciselé et doré à décor de pampres, rinceaux : baguettes et sabots. Il ouvre par le couvercle et deux vantaux en façade, découvrant un intérieur gainé de velours vert avec tiroirs. Epoque Napoléon III. Haut.: 22 cm, Larg.: 40,5 cm, Prof.: 30 cm Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. (vitrine 57)
Mes ordres d'achat