PAIRE DE COMPOSITIONS en COQUILLAGES sur... - Lot 525 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 525
Estimation :
1800 - 2500 EUR
PAIRE DE COMPOSITIONS en COQUILLAGES sur toutes faces, présentant une corbeille de fleurs sur un entablement à décors d'armoiries et de drapeaux de l'Uruguay entouré de coquillages. Socle en bois peint et doré, sculpté de frises et de rinceaux fleuris. XIXème siècle. (petits accidents et manques) Sous globe sur socle en bois doré - Haut. 61 cm larg. : 39 cm prof. : 21 cm De tradition familiale. Travail français offert au Président de l'Uruguay en 1838 par la République Française. (vitrine 57) INFORMATION TRANSPORT : TRES FRAGILE
Mes ordres d'achat