Nécessaire de fumeur figurant une chimère... - Lot 521 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 521
Estimation :
400 - 600 EUR
Nécessaire de fumeur figurant une chimère composite (tête de Morse) réalisée à partir de la partie céphalique d’un Phoque du Groënland (Pagophilus groenlandicus) (NR) et de dents d’Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) pré-convention censées représenter des dents de Morse. Il est à noter que la tête forme un couvercle laissant apparaître une série de gobelets en laiton. Cartouche en métal argenté gravé B L couronne de baron. Montage sur socle de forme ovale en bois mouluré. Travail anglais XIXème siècle. Belle pièce atypique, idéal cabinet de curiosités - Haut. : 33 cm Pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Spécimen réalisé dans des parties et fragments de dents (canines inférieures et incisives) d’Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) pré-convention De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. (vitrine 58)
Mes ordres d'achat