LOT : NECESSAIRE de TOILETTE d’officier... - Lot 517 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 517
Estimation :
350 - 500 EUR
LOT : NECESSAIRE de TOILETTE d’officier de marine. Il comprend : boites à éponge et à savon en argent 1er coq, tire-bouchon, tire-botte, briquet, rasoir, brosses, encrier. Dans un coffret en acajou à décors d'écusson filets et perles en laiton. Travail de la Maison Biennais à Paris. Epoque EMPIRE (manque le miroir, accidents, manques, oxydations) Signé sur la platine BIENNAIS, ORFEVRE DU 1ER CONSUL AU SINGE VIOLET. Haut. : 9 cm Larg. : 29 cm Prof. : 17 cm Petit MIROIR de table, cadre en bois. XIXème siècle - 24x 19 cm (vitrine 58)
Mes ordres d'achat