VALVERO (fin XIXe – début XXe siècle). Le... - Lot 505 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 505
Estimation :
400 - 600 EUR
VALVERO (fin XIXe – début XXe siècle). Le Cassini en rade de Dunkerque, à l’occasion de la visite de l’empereur Nicolas II en France Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1901 ; date et envoi en bas à gauche : « Souvenir de Mr. Dir. F. Jean, casino d’Alger, 12/22/1901 » gauche en caractères cyrilliques, datée 1903 et nom de l’artiste au dos (craquelures, manques et accidents) H. : 62 cm – L. : 92 cm. Historique : c’est à bord de ce torpilleur, que le Président de la République Française, Emile Loubet, partit le 18 septembre 1901 à la rencontre de l’empereur Nicolas II, se trouvant sur son yacht le Standart. Une fois à bord de ce dernier, les pavillons français et russe furent hissés. Donnant ainsi le coup d’envoi de la revue navale offerte en l’honneur du souverain russe. Expert : Michel Maket / Cyrille Boulay (vitrine 22)
Mes ordres d'achat