KRYSCHITSKIJ Constantin Iakovlevitch (1858-1911),... - Lot 502 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 502
Estimation :
5000 - 8000 EUR
KRYSCHITSKIJ Constantin Iakovlevitch (1858-1911), attribué à L’Etoile Polaire présumé, yacht de l’impératrice Maria Féodorovna de Russie, 1902 Huile sur toile (restaurations), inscription en caractères cyrilliques et date en bas à droite, 67x157 cm. Vente publique : Sotheby's, Londres, 29 mai 1995, LOT 640. Historique : L’étoile polaire est un yacht de type croiseur, lancé en 1884, sur les ordres de l’amiral Ivan Chestakoff (1820-1888), alors ministre de la marine impérial. Ce navire sorti des chantiers naval de la Baltique est armé le 20 mai 1888 en présence de l’empereur Alexandre III. Après une mise à l’eau le 19 mai 1890, il commence à naviguer en mars 1891. Mis à disposition de l’équipage de la garde, il servira surtout de 1891 à 1914, lors des réceptions officielles des chefs d’Etats étrangers et lors des voyages officiels de l’empereur Nicolas II et de sa famille. Mais après la construction du Standart, le tsar préféra, laisser L’étoile Polaire à la disposition de sa mère, l’impératrice douairière Maria Féodorovna, qui l’employa de 1905 à 1914, souvent pour se rendre au Danemark dans son pays d’origine ou en Angleterre pour rendre visite à sa sœur la reine Alexandra de Grande-Bretagne. Expert : Michel Maket / Cyrille Boulay (hors vitrine)
Mes ordres d'achat