TABATIERE de forme ronde en écaille blonde,... - Lot 499 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 499
Estimation :
200 - 300 EUR
TABATIERE de forme ronde en écaille blonde, ornée sur le couvercle d’une miniature sous verre cerclé d’une monture en or, représentant le tsar Alexandre Ier (copie moderne). Travail russe du XIXe siècle (petits accidents, en l’état) - Diam. : 6, 5 cm. Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Expert : Cyrille Boulay (vitrine 58)
Mes ordres d'achat