Petite DENT de CACHALOT ou Scrimshaw, gravée... - Lot 455 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 455
Estimation :
60 - 80 EUR
Petite DENT de CACHALOT ou Scrimshaw, gravée d’une jeune fille, bicolore. XIXème siècle XXème siècle (accidents et manques, oxydations) - Long. : 11 cm Spécimen (Scrimshaw ou omoplate) réalisé dans une dent de cétacé odontocète (Cetacea) et plus précisément de la famille des Physeteroidea et vraisemblablement de l’espèce dénommée Grand Cachalot (Physeter macrocephalus) (I/A) pré-convention. Spécimen antérieur au 1er juin 1947, conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc. Pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Ce spécimen est également repris au Code de l’environnement français et déroge à l’interdiction au vu de sa datation. (vitrine 52)
Mes ordres d'achat