SANTIBELLI RELIGIEUX - VIERGE A L'ENFANT... - Lot 44 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
SANTIBELLI RELIGIEUX - VIERGE A L'ENFANT Provence - XIXème Siècle Terre cuite dorée, argentée et polychromée, couronne et auréoles de métal et laiton doré, fleurs et feuillages en papier et tissu, rubans H. 38,5 cm H. totale 45 cm (tête de l'Enfant accidentée recollée, un éclat à la base, reprises à la dorure et à la polychromie) Sous globe de verre XIXème à socle de bois teinté Ce type de Vierge a pour modèle la statue de la Chapelle Notre-Dame-du-Château d'Allauch, relevant du type général de la "Vierge provençale" des temps baroques.
Mes ordres d'achat