TASSIN (Nicolas). Les Plans et Profils de... - Lot 202 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 202
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
TASSIN (Nicolas). Les Plans et Profils de toutes les Principales Villes et Lieux Considérables de France. Ensemble les Cartes générales de chacune Province, et les particulières de chaque Gouvernement d'icelles. Par le Sieur Tassin, Géographe ordinaire de Sa Majesté. A Paris, Chez Melchior Tavernier, en l'Isle du Palais, 1638, 2 parties reliées en 1 volume in-8 oblong (env 22 x16 cm.), plein veau (reliure de l'époque usagée : épidermures, petits manques, quelques rousseurs, traces de mouillures). Orné de nombreuses gravures. Exemplaire incomplet : manque les planches 42 et 43, ... Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat