LOT d'OUVRAGES de HM ou L. Magne. : a) MAGNE... - Lot 194 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 194
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
LOT d'OUVRAGES de HM ou L. Magne. : a) MAGNE (H.M). Le Mobilier français. Les sièges. Paris, H. Laurens, sd (vers 1920), in-folio, en ff., broché (dos délabré, manque le 2° plats) (2 exemplaires) b) Regnault / Baillargeat. L'Abbé Marais et Lucien Magne à Montmorency. Imprimerie de Persan - Beaumont, 1963 (2 exemplaires). c) Baillargeat. L'Eglise collégiale Saint Martin de Montmorency. Pontoise, SEIA, 1961., plaquette. d) MAGNE (Henri Marcel). L'Art et les techniques. Paris, Edition H Laurens, broché. e) MAGNE (Henri Marcel). L'enseignement de l'Art appliqué aux Métiers. Paris, Ed. H. Laurens, 1918, broché (2 exemplaires). f) MAGNE (Lucien). La mosaïque d'email. Paris, Librairie centrale des Beaux Arts, plaquette, brochée usagée. g) MAGNE (Henri Marcel). Vue d'ensemble sur l'exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels modernes. Paris, 1925, plaquette - 13 exemplaires H) MAGNE (Henri Marcel). L'Architecture. Paris, Rieder, 1922, broché (taches). Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat