/32 - Lot de 2 volumes : a) MAINDRON (Ernest).... - Lot 182 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 182
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
/32 - Lot de 2 volumes : a) MAINDRON (Ernest). Les Affiches Illustrées (1886-1895). Ouvrage orné de 64 lithographies en couleurs et de cent deux reproductions en noir et en couleurs d'aprés les affiches originales des meilleurs artistes. Paris, Boudet et Tallandier, 1896, in-4 (320/230 mm), broché. - Illustré de nombreuses planches in et hors-texte, en noir et en couleurs (dont un certain nombre en 2 états). Edition originale, un des 25 exemlaires numérotés sur Papier du Japon. Exemplaire illustré de 61 (sur 64) planches hors-texte et de 8 planches à pleine page, comprises dans la pagination. Malheureusement cet exemplaire est incomplet de plusieurs planches en couleurs, de plusieurs planches en noir et de plusieurs feuillets de texte (pages 163 à 168...) b) BAUWENS, HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE, PENNELL. Les Affiches Etrangères Illustrées. Paris, Boudet, 1897, in-4 (32 x 22 cm), broché (dos brisé avec manques, couverture usagée, bords de certains feuillets rognés, qq. mouillures). - Un des 25 exemplaires num. sur Papier Imperial du Japon. Illustré de 63 Planches hors-texte en 2 états (noir ou couleurs, japon et chine), dont 2 sur double page et de 3 planches en un seul état. Malheureusement cet exemplaire est incomplet :Il manque les pages 169 à 176 et il manque 3 planches Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat