/26 - a) PALLADIO. Les Batiments et les Dessins... - Lot 176 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 176
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : NC
/26 - a) PALLADIO. Les Batiments et les Dessins de A. Palladio recueillis et illustrés par Octave B. Scamozzi ... Ouvrage divisé en 4 volumes, avec des planches.... Tome second. Vicenze, Jean Rosi, 1796, in-4 (dos cassé, mouillures). - Illustré de 51 planches dépliantes. Idem, Tome Troisième.... 52 pages et 52 planches b) PALLADIO. Les Thermes des Romains dessinés par A. Palladio et publiés de nouveaux avec qq.observations par Octave B. Scamozzi d'aprés l'exemplaire de Lord Comte de Burlingthon, imprimé à Londres en 1792... Vicenze, Jean Rosi, 1797, in-4 (dos cassé, mouillures). - Illustré de 25 planches dépliantes. Exemplaire incomplet : il manque les tomes 1° et 4° Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat