/25 - OLIVIERI (Antonio Francesco). La Alamanna... - Lot 175 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
/25 - OLIVIERI (Antonio Francesco). La Alamanna di M. Antonio Francesco Oliviero Vicentino.... Venise, Valgrisi, 1567, quatre parties reiées en un volume in-4 (21 x 15 cm), cartonnage d'attente, d'éppque XIX°, un peu usé (petits manques aux mors, quelques réparations, quelques taches et mouillures, petits gribouillage à l'encre sur le dernier feuillet). - Orné d'un beau-titre fontispice et de jolies gravures sur bois, ceraines à pleine page. Titre-frontispice + 7 ffnch + pp 1 à 316 + 1 fnch de Privilege avec la marque à la croix et au serpent + 1 fnch blanc + 1fnch " Al Lettori" + pp. 5 à 330 + 2 fnch (privilegio, avec la marque plus errata) + 1 f blanc + Titre frontispice de Carlo Quinto in Olma + pp 3 à 44 + pp. 1 à 15 (marque au verso) pour l'Origine d'Amore. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat