DURER (Albert). Institutionum Geometricarum... - Lot 173 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 173
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 900EUR
DURER (Albert). Institutionum Geometricarum libris... Paris, C. Wecheli, 1535, in-folio (32 x 21 cm), 3 ff. + 185 pages, plein vélin (reliure un peu usée, page de titre déchirée et très restaurée, bords de certains feuillets consolidés ou doublés en marges, rousseurs et traces d'une ancienne mouillures, feuillet 181 fortement restauré avec manque de la partie mobile). Illustré de nombreuses figures géométriques dans le texte. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat