/17 - L'ARCHITECTURE OTTOMANE... Texte français... - Lot 171 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 171
Estimation :
750 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
/17 - L'ARCHITECTURE OTTOMANE... Texte français par Marie De Launay. Constantinople, 1873, 3 parties reliées en un volume in-folio (50 x 37 cm), demi-chagrin, titre et filets dorés (reliure de l'époque, dos insolé, petites fentes aux mors sur qq. cm., petits défauts sur les plats). Texte imprimé sur 2 colonnes, en français et en allemand. Très rare ouvrage, illustré de 188 planches dont 13 en couleurs. Certains exemplaires comportent 190 planches (dont 14 en couleurs). Il manquerait donc a cet exemplaire 2 planches, dont une en couleurs. Provenance : Ancienne Collection Claude MAGNE, fils de Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Expert: Librairie Rossignol
Mes ordres d'achat